Четверг, 15.11.2018, 22:41

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

Правила безопасного поведения на водоёмах

и вблизи них во время весеннего паводка.

Приближается время весеннего паводка. Лед на водоемах становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться  с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.
        Но большую опасность   весенний паводок представляет  для детей.
  Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

·       на весеннем льду легко провалиться;

·       перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

·       быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

·       весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·       Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

·       Переправляться через водоемы в период ледохода;

·       Подходить близко к водоему в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

·       Собираться на мостах, плотинах и запрудах;

·       Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Соблюдайте правила поведения на водоемах   во время таяния льда, разлива рек и озер!!!

Для перехода через пути следует использовать маршруты служебного прохода, пешеходные тоннели, мосты и специально установленные для этого места, имеющие настилы.

•        Не подходить к вагонам до полной остановки поезда.

•        Не прислоняться к стоящим вагонам.

•        Не оставлять детей без присмотра при посадке в вагоны и высадке из вагонов (гражданам с детьми). Держать детей за руку или на руках.

•        Не осуществлять посадку и высадку во время движения.

•        Не стоять на подножках и переходных площадках.

•        Не задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов.

•        Не высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров.

•        ЗАПРЕЩАЕТСЯ подлезать под вагоны, переходить по автосцепкам и рамам вагонов.

•        Подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава строго ЗАПРЕЩЕНО!

«  Ноябрь 2018  »