Среда, 19.06.2019, 07:38

Национальный проект "Образование"

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

(Внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования)

- создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей на базе Станции юного техника

- подготовлена необходимая нормативно- правовая база в соответствии с региональной дорожной картой

- будет внедрена с 01.09.2019 года система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (не менее 25%).

Только 50 % районов Саратовской области участвуют в этом проекте.

Это позволит внедрить общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам, позволяющий семьям выбирать образовательные программы, соответствующим запросам и уровню подготовки детей.

Федеральный проект «Современная школа»:

(создание Центров «Точка роста» на базе 4 сельских школ: Краснозвездинской, Шило- Голицынской, Темповской, Ульяновской). Будет создана материально- техническая база для размещения основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. На эти цели выделено из:

Федерального бюджета- 6241,0 тыс. руб.

Регионального бюджета- 127,4 тыс.руб.

Местного бюджета- 580 тыс. руб. (ремонт учебных кабинетов в соответствии с брендбуком).

На сегодняшний день разработаны: дорожная карта создания центров, определен объем ремонтных работ, проходит обучение персонала на федеральной онлайн- платформе. Ремонт будет проведен в срок до 01.07.2019 года. Закупка оборудования- июнь- июль.

Центры должны торжественно открыться 01.10.2019 года.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Проект начнет действовать с 01.10.2019 года.

(подключение ОО к высокоскоростному интернету: городские ОО не менее 100 Мбит/с, сельские- 50 Мбит/с)

Национальный проект «Цифровая экономика»

(получение грантовой поддержки федерального уровня в целях внедрения в учреждениях дополнительного образования цифровых образовательных ресурсов).

В 2019 году область будет участвовать в отборе регионов.

Мы подали заявку на участие в проекте СЮТ.

Объем финансирования составит:

Федеральный бюджет- 3 млн. руб.

Местный бюджет- 60 тыс. руб. (ремонт помещений и закупка оборудования)

«  Июнь 2019  »