Четверг, 20.09.2018, 19:01

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ БЕШЕНСТВА

БЕШЕНСТВО - ОСТРОЕ ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА, ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЮЩЕЕСЯ СМЕРТЬЮ.

Источниками инфекции при бешенстве являются дикие хищные животные, собаки и кошки.

Основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, кошки и дикие хищники - лисица, волк, шакал, куница, барсук, ласка, хорь и другие.

Вирус бешенства содержится в слюне животного, его передача происходит через укус или же при попадании слюны на участки кожи, особенно поврежденные. Основными признаками больного бешенством животного являются:

•         Слюнотечение,

•         агрессивность,

•         поджатый хвост,

•         отказ от приема пищи и воды,

•         взъерошенная шерсть.

Укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья.

ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ МОЖНО, СОБЛЮДАЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

1.     Избегайте контактов с дикими животными.

2.     Не подбирайте никаких животных на улице, садовых участках, в лесу.

3.     Никогда не трогайте чужих животных.

4.     При любом укусе животным обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно промойте водой с мылом.

5.     При странном поведении животного или подозрении на бешенство срочно сообщайте в ветеринарную службу.

6.     В обязательном порядке раз в год необходимо прививать домашних животных от бешенства в ветеринарной лечебнице.

«  Сентябрь 2018  »